Vai ai contenuti
Home LAGUNANDO 2023
LAGUNANDO 2023
LAGUNANDO
Concorso Internazionale in Lingua Italiana per Poesia  e Narrativa inedita

Anno 2023
settima edizione
AUTORI FINALISTI  edizione 2023

Scopri i nomi degli Autori selezionati per le Antologie 2023
Sezione
Leggere lagune
- Poesia -
Alberto Pedrazzini
Alessandra Parmeggiani
Alessia Marchetto
Ali Asad
Annalisa Paccagnella
Carla Crosato
Cristina Maria Lora
Dorella Spolaor
Elena Sofia Cesca
Emanuele Stochino
Erik Davanzo
Fabio Favaretto
Francesca Rivolta
Francesco Lazzarini
Gian Albo Ferro
Giovanni Angiolo Rubino
Lisa Bortolato
Lucia Ferro
Lucia Lo Bianco
Mirjana Bernes
Paolo Cattolico
Rajna Nogarova
Serenella Galdiolo
Silvano Visintin
Simone Bonato
Sezione
Isole della laguna
- Poesia -
Anita Menegozzo
Carlo Maria Biadene
Dante Carraro
Marco Benvenuti Lucchetta
Maurizio Mazzoleni
Paolo Cattolico
Roberto Velardita
Silvano Visintin
Simone Bonato
Sezione
Orti dei Dogi
- racconti -
Anna Maria Costa
Barbara Amendola
Brandon Breen
Bruno Trangoni
Carla Barison
Cristina Maria Lora
Enrico Ricciardi
Filippo Bottegal
Francesca Rivolta
Giacomo Giannecchini
Giovanni Luca Ventura
Isabella Lanzafame
Loredana Losi
Lorenzo Ratisti
Lucia Lo Bianco
Marco Righetti
Mirjana Bernes
Monia Vergioli
Patrizia Birtolo
Pierpaolo Fiore
Pietro Rainero
Sabrina Tonin
Silvano Visintin
Sezione
Orti dei Dogi
- Romanzi -
Andrea Ceradini
Emanuele Stochino
Luigino Vador & Nicolina Ros
Maurizio Venturino
Michele Zanetti
Nicola Tonelli
Paola Pozzolo
Sezione
Isole della Laguna
- Narrativa -
Carlo Maria Biadene
Camilla Bertolini
Diego Monero
Francesco Brusò
Giovanni Angiolo Rubino
Isabella Lanzafame
Sabina Tonin
Sara Romanato
Silvano Visintin
Simone Bonato
ALESSANDRO SMERGHETTO
ALESSANDRO ZANE
ALESSIO LAZZARINI
ALEX GALZERANO
ALEXANDER HRENIUC
ALICE ADDOLORI
ALICE CERUTTI
ALICE MARIA DARISI
ALVISE FABBRO
ALVISE TAGLIAPIETRA
ALYSSA GALEONE,
AMBRA VIDAL
ANDREA VISENTIN
ANGELA MARIA NARDIN
ANNA BALLARIN,
ANNY GENUZIO
ASIA DEI ROSSI
AURORA VIANELLO
BEATRICE D’ESTE
CARLO TONETTO
CARLOTTA ENZO
CAROLINA NARDI
CHANEL ORAZIO
CHIARA BORTOLUZZI
CHIARA GHEZZO
CRISTINA SIMIONATO
DANIEL GASPAROTTO
DAVID ALONSO GALLEGO
DAVIDE LAZZARI
DENISE CASALES
DOMENICO PADOVAN
EDOARDO CHINCA
EDWARD LAZZARINI

ELENA FRATTER
ELIA PAGLIARINI
ELIA PIZZIOL
EMMA DEVITO
EMMA SMERGHETTO
ETTORE BORTOLETTO
EUGENIO SORICE
FEDERICO BALLARIN
FIKRI ADZIOVSKI
FILIPPO FIORETTI
FRANCESCA BALLARIN
FRANCESCO DALL’ANGELO
FRANCESCO TASSETTO
GABRIEL D’ESTE
GABRIELE DE MARCHI
GABRIELE TREVISAN
GABRIELLE TULLIO NOVELLI
GAIA FLAVIA TURCHETTO
GIACOMO COSTANTINI
GIAMMARCO VALLERI
GIOELE NARDIN
GIOELE SORICE
GIOIA BALDISSERA
GIOIA DALLA PUPPA
GIOIA SAVIO
GIORGIA D’ESTE
GIORGIA VIANELLO
GIOVANNI CELLI
GIULIA BRESSANELLO
GIULIA DEI ROSSI
GIULIA NARDIN
GIULIA TREVISAN
GIULIA ZANE


GUENDALINA DE MARCHI
HAJAR EL BARKA
HUSHI KATALIN
IENNA MAELLE
ILARIA TATTINI
ISABEL ROSSI
ISABELLA ENZO
IVAN CERELLO
IVANNA BARRETO
JEIRON ANDRES FERRIN MORENO
KALIL JUJUANA
LARA BERTON
LEONARDO MOLIN
LEONARDO ROSSI
LEONARDO TAGLIAPIETRA
LEONARDO TALON
LEONARDO ULIANA
LETIZIA FURLAN
LINDA ROSSI
LORENZO BALLARIN
LORENZO LISATO
LORENZO MAYER
LORENZO SENO
LUCA MICHIELI
LUCIA LAZZARINI
LUCREZIA VIANELLO
LUIS COSTANTINI
MADDALENA PASQUALATO
MARIA DORIA
MARIA ROTARU
MARTINA MELLARA
MATTEO BUSETTO
MATTIA BERTON


MATTIA DALLA MORA
MATTIA ENZO
MATTIA TOTTOLO
MATTIA VIANELLO
MATTIA ZORZETTO
MIA AMADI
MIA COSTANTINI
NICCOLO’ ZANELLA
NICOLAS GASPAROTTO,
NICOLE CAPITANIO
NOEMI COSTANTINI
NORA BUBACCO
PETRA ZAMBON
RANIA BARKA,
RICCARDO PADOVAN
ROCCO MINIO
SABRINA SCARPA
SAIMON VIDAL
SARA COSTANTINI
SERENA MANNATRIZIO
SERENA MARANGON
SIMONE ZANELLA
SOFIA TOSI
SOFIA TREVISAN
SOFIA VIVIANI
SOFY TASSETTO,
SVEVA FRANZOSI,
TIZIANA DE MARCHI
TOMMASO SCHIAVON
TOMMASO SMERGHETTO
VITTORIA QUINTAVALLE
VITTORIO CENEDESE
YUSUF BARKA


I VINCITORI DEL SETTIMO CONCORSO
SEZIONE:
ISOLE DELLA LAGUNA
"Sillogi"
PRIMO PREMIO
SIMONE BONATO
SEZIONE:
ISOLE DELLA LAGUNA
PRIMO PREMIO
GIAN ALBO FERRO
SEZIONE:
ISOLE DELLA LAGUNA
PRIMO PREMIO
Roberto Velardita
SEZIONE:
ORTI  DEI  DOGI
NARRATIVA
PRIMO PREMIO
CRISTINA MARIA LORA
SEZIONE:
ORTI  DEI  DOGI
ROMANZI
Primo premio sezione romanzi
PRIMO PREMIO
MICHELE ZANETTI
SEZIONE:
ISOLE DELLA LAGUNA
NARRATIVA
PRIMO PREMIO
SABRINA TONIN
SEZIONE:
I   LIOPICCOLI
POESIA
SCUOLA PRIMARIA
PRIMO PREMIO
Linda Rossi, Isabel Rossi, Ambra Vidal, Hajar El Barka, Lara Berton
SEZIONE:
I   LIOPICCOLI
NARRATIVA
SCUOLA PRIMARIA
PRIMO PREMIO
ANNA BALLARIN
SEZIONE:
I   LIOPICCOLI
POESIA
SCUOLA SECONDARIA
PRIMO PREMIO
LUCREZIA VIANELLO
SEZIONE:
I   LIOPICCOLI
NARRATIVA
SCUOLA SECONDARIA
PRIMO PREMIO
MARTINA MELLARA
GRAZIE E COMPLIMENTI A TUTTI!!


A breve aggiorneremo le pagine degli Autori ed inseriremo quelle dei nuovi arrivati.
Torna ai contenuti